Play

A CURA DI
Lelio Aiello, Cecilia Casorati, Donatella Landi e Luca Valerio

OPERE DI
Michael Fliri, Monika Stemmer, Simone Barresi, Mauro Sampaolesi, Ercole Coruzzi, Enrico Moretti, Francesca Cogni, Santo Matteo, Nicola Uzunovski, Mariana Ferratto, Valentina Noferini, Sweety, Felipe Aquila, Michela Pozzi, Prisca Rinaldi Marco, Marco Donnarumma.

Dal 10.01.2005 al 03.02.2005

Opere video dalle Accademie di Belle Arti di Bologna, Carrara, L’Aquila, Milano, Napoli, Roma, Torino, Urbino e Venezia.

In un panorama socio/culturale affidato sopratutto all’uso della tecnologia, dove televisione, cinema, fotografia e computer dominano il patrimonio visivo contem-poraneo, l’uso del video, ormai alla portata di tutti, è diventato strumento di appropriazione dell’immagine che per agilitá di spostamento e immediatezza affascina sempre di piu gli artisti.

La rassegna video Play, a cadenza annuale, si colloca nel progetto work in che è specificatamente dedicato alla ricerca degli artisti giovani ed emergenti. È una ricognizione effettuata nelle scuole di Alta Formazione Artistica, nelle quali l’interesse per questo mezzo riscuote sempre maggior interesse.

La cura della rassegna è stata affidata quest’anno a Lelio Aiello, Cecilia Casorati, Donatella Landi e Luca Valerio.
Per la scelta delle opere sono stati coinvolti Critici/Curatori e artisti che già da tempo lavorano all’interno delle Accademie di Belle Arti Italiane, mettendo a disposizione la loro competenza e segnalando uno o due giovani, fra i piú interessanti, che non abbiano terminato gli studi da piú di due anni.

Artisti e video selezionati

Accademia di belle arti di Bologna selezione a cura di Roberto Daolio
Michael Fliri, Monika Stemmer

Accademia di belle arti di Carrara selezione a cura di Guido Molinari
Simone Barresi, Mauro Sampaolesi

Accademia di belle arti de L'Aquila selezione a cura di Enrico Sconci
Ercole Coruzzi, Enrico Moretti

Accademia di belle arti di Milano selezione a cura di Luca Beatrice
Francesca Cogni, Santo Matteo

Accademia di belle arti di Napoli selezione a cura di Marco Altavilla
Nicola Uzunovski

Accademia di belle arti di Roma selezione a cura di Donatella Landi e Luca Valerio
Mariana Ferratto, Valentina Noferini

Accademia di belle arti di Torino selezione a cura di Guido Curto
Sweety, Felipe Aquila

Accademia di belle arti di Urbino selezione a cura di Giovanni Surace
Michela Pozzi, Prisca Rinaldi Marco

Accademia di belle arti di Venezia selezione a cura di Mauro Arrighi
Marco Donnarumma